В соответствии с законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ утверждены требования к школьной форме.
- Школьная форма для мальчиков состоит из брюк, жилета, пиджака.
- Парадный вариант дополняется светлой рубашкой или праздничным аксессуаром – галстуком, шевроном и т.д.
- Комплект школьной формы для девочек состоит из юбки, жилета, сарафана.
- Праздничный вариант отличается от повседневного светлой блузкой и/или аксессуаром – бантом, шейным платком или шевроном.
- Школьная форма может иметь отличительные знаки учебного заведения или класса: эмблемы, нашивки, значки, а также галстуки или жилетки определенного цвета и фасона.
- Школьная форма должна соответствовать климатическим условиям региона, а также температурному режиму в помещении.
- Не рекомендуется носить в школах одежду, обувь и аксессуары с яркой агрессивной фурнитурой, символикой неформальных молодежных объединений, пропагандирующих противоправное поведение.
- Внешний вид и одежда школьников должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
- Решение о введении требований к одежде должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

Критерии выбора школьной формы
Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе школьной формы – это ее безопасность и комфортность. Она не должна быть узкой, чтобы не сковывать движения. Пусть ребенок сможет свободно дотянуться до верха учебной доски, быстро ходить по лестницам, нагибаться за упавшей ручкой, удобно провести физпаузу во время урока.

Второе – качество материалов, из которых она будет сшита. Желательно, чтобы пошив школьной формы осуществлялся из натуральных тканей. Они не вызывают аллергию, хорошо пропускают воздух (значит ребенок не вспотеет) и при этом держат тепло.

Третье – простой уход за вещами, он облегчит ваш труд. Выбирая ткань, отдайте предпочтение той, которая хорошо стирается, не теряя товарный вид, легко гладится и не мнется. Чем младше ребенок, тем чаще он пачкается. Комплект взаимозаменяемых элементов поможет ему быть всегда опрятным.

Четвертое – одна из функций формы, это привить детям хороший вкус и чувство стиля. Поэтому она должна быть актуальной и эстетичной. Новейшие технологии кроя и современное производство школьной формы, позволяют удовлетворить самые утонченные вкусы и запросы потребителя. Рынок предлагает сейчас огромный ассортимент. Для девочек это и юбки, сарафаны, брючки, платья и всевозможные кофточки и блузы. Мальчикам можно подобать классические костюмы, бриджи, жилеты и рубашки.